Судебная практика

Можно ли применять УСН, если уведомление направлено простым письмом?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.07.2021 № Ф04-3633/2021 по делу № А70-17294/2020

Комментарий

О переходе на УСН налогоплательщик должен уведомить налоговый орган. Отсутствие такого уведомления в силу пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ является препятствием для применения специального налогового режима. Вопрос, вправе ли применять упрощенку организация, которая направила уведомление своевременно, но простым письмом и поэтому без подтверждения отправки, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Как отметили судьи, правовое значение уведомления о переходе на УСН состоит не в получении согласия от ИФНС на применение специального налогового режима, а в волеизъявлении налогоплательщика на добровольное применение УСН и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты. Поэтому такое волеизъявление может быть выражено не только в форме письменного уведомления, но и в форме фактического применения этого режима (в уплате авансовых и налоговых платежей по УСН и представлении отчетности). А функция налогового органа состоит в надлежащем администрировании поступающих налоговых платежей и не может быть использована для принудительного перевода плательщика с УСН на общий режим вопреки его волеизъявлению при условии соответствия прочим критериям применения УСН.

В рассматриваемом случае ИФНС зарегистрировала для организации ККТ, предназначенную для учета выручки по УСН, несмотря на то что первичное уведомление, направленное простым письмом, затерялось. Затем принимала и отражала по лицевому счету авансовые платежи и налог при УСН и даже начисляла пени. Значит, фактически признала право организации на упрощенку.

При этом судьи отклонили довод ИФНС о том, что она проинформировала организацию о необходимости применения общего режима сразу же после получения первого авансового платежа по УСН. Как отмечается в постановлении от 19.07.2021 № Ф04-3633/2021 по делу № А70-17294/2020, поводом для направления такого сообщения было исключительно отсутствие уведомления о переходе на УСН, которое, кстати, было повторно предоставлено организацией сразу после получения письма из налоговой. При таких обстоятельствах, сделали вывод арбитры, информационные сообщения ИФНС как раз и направлены исключительно на принудительное (вопреки волеизъявлению налогоплательщика) изменение выбранного режима налогообложения. А это, как уже отмечалось, недопустимо.