Судебная практика

Можно ли в один день дважды привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности и уволить?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2021 № 5-КГ21-5-К2

Комментарий

Верховный Суд рассмотрел дело о восстановлении уволенного за неоднократное неисполнение должностных обязанностей.

Как установили судьи, 15 февраля работодатель рассмотрел материалы двух служебных расследований по факту неисполнения обязанностей сотрудником 26 и 30 января. По каждому из проступков работодатель наложил на работника дисциплинарные взыскания. Первым приказом ему объявили выговор, а вторым приказом уволили.

Одним из оснований признания увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей незаконным стал факт издания двух приказов о привлечении к ответственности в один день.

Как указали судьи, в силу п. 33 Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 применение к работнику нового дисциплинарного взыскания в виде увольнения допустимо, если неисполнение трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания. При этом с момента издания приказа о выговоре за первое нарушение и до издания второго приказа об увольнении сотрудник никаких нарушений не допускал. Издание двух приказов в один день и наложение двух дисциплинарных взысканий (в виде выговора и увольнения) лишили сотрудника возможности добросовестно исполнять свои трудовые обязанности после выговора, то есть исправиться.