Судебная практика

Какую ставку применять при перечислении лизинговых платежей иностранному лизингодателю?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.06.2021 № Ф02-3166/2021 по делу № А33-5439/2019

Комментарий

Большинство международных соглашений об избежании двойного налогообложения предусматривают льготную ставку налога на прибыль для дохода иностранных организаций в виде процентов за пользование заемными средствами. Однако к лизинговым платежам эти положения применять нельзя. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Объяснение следующее.

В состав лизинговых платежей согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" входят: возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю и с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. Сопутствующие договоры (в т. ч. направленные на привлечение лизингодателем средств – кредит, заём) оформляются отдельно.

Эти положения законодательства в совокупности, по мнению судей, означают, что лизинговые платежи не могут рассматриваться как плата за кредит, предоставленный лизингодателем лизингополучателю на приобретение соответствующего предмета. Соответственно, применять пониженную ставку, установленную международными соглашениями для процентов, при удержании налога на прибыль из перечисляемых лизинговых платежей нельзя (постановление от 28.06.2021 № Ф02-3166/2021 по делу № А33-5439/2019).

Напомним, что в силу пп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации (в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках), относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю.