Судебная практика

Может ли ИФНС взыскать налоговые долги ООО с главбуха – родственницы учредителя?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.06.2021 № Ф01-2124/2021 по делу № А28-17744/2019

Комментарий

Налоговую задолженность организации можно взыскать с ее руководства, учредителей и других контролирующих лиц, если установлено, что они давали указания по выводу активов. А вот во взыскании налоговых долгов компании с главного бухгалтера Арбитражный суд Волго-Вятского округа инспекторам отказал. При этом на выводы судей не повлиял даже тот факт, что главбух была супругой единственного учредителя и руководителя ООО.

Как отмечается в постановлении от 23.06.2021 № Ф01-2124/2021 по делу № А28-17744/2019, сами по себе факты наличия семейных отношений между контролировавшим ООО лицом и главбухом, а равно замещения гражданином должности бухгалтера, не свидетельствуют о наличии оснований для возложения ответственности за соучастие в выводе активов. Для этого нужно установить, что у главбуха действительно были полномочия давать ООО обязательные для исполнения указания, а также что эти указания давались и были направлены на уменьшение имущества общества.

В рассматриваемом же случае должностная инструкция не давала право главбуху отдавать ООО обязательные для исполнения указания или определять его действия.

Попытка признать такими указаниями проведение платежей была отвергнута судьями. Иных доказательств умышленного создания ситуаций, направленных на вывод активов, налоговая не представила.

В этой связи арбитры решили так: главбух, хоть и является близкой родственницей учредителя и руководителя ООО, контролирующим лицом по отношению к обществу не признается. Поэтому не должна отвечать по налоговым долгам компании.