Судебная практика

Может ли спецоценка отменить предварительный медосмотр?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2021 № 88а-13647/2021

Комментарий

Первый кассационный суд пришел к выводу, что если по результатам специальной оценки условия труда признаны допустимыми (класс 2), то проведение предварительных медосмотров не является обязательным. Такой вывод судьи сделали при следующих обстоятельствах. Прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснила, что организация, нарушая требования законодательства о проведении медицинских осмотров, не проводит предварительные медосмотры. В отношении работодателя было вынесено представление об устранении нарушений. Это представление организация обжаловала в суде.

Первый кассационный суд в определении от 07.06.2021 № 88а-13647/2021 отметил следующее. В силу статьи 213 ТК РФ предварительные медицинские осмотры проводятся для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Проведенной специальной оценкой был определен класс условий труда – 2 (допустимые условия труда), это означает, что условия труда вредными не являются. Таким образом, в организации отсутствует перечень факторов, а также перечень вредных (опасных) работ, в соответствии с которыми работник должен пройти предварительный медицинский осмотр. При этом в соответствии с указанной специальной оценкой организация обязана проводить медицинский осмотр один раз в два года для всех работников. Этот медосмотр был организован работодателем. Эти обстоятельства позволили судьям признать представление прокуратуры незаконным.

Отметим, что решение принято по старому приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Однако все выводы актуальны и после вступления в силу новых положений о проведении обязательных медосмотров (подробнее об изменениях см. здесь).