Судебная практика

Может ли ИФНС обнулить стоимость сырья и материалов, если нет подтверждающих документов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.2021 № Ф06-5501/2021 по делу № А57-11635/2020

Комментарий

Отсутствие у налогоплательщика надлежаще оформленных документов, подтверждающих стоимость закупки сырья и материалов, использованных в производстве, не дает ИФНС права полностью снимать соответствующие расходы. В таком случае получится, что при производстве и реализации продукции вообще не затрачено материалов и не понесено соответствующих расходов. На эти моменты обратил внимание Арбитражный суд Поволжского округа.

Как отметили судьи, если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить расходы на сырье и материалы, использованные в производстве, а также если инспекция по каким-то причинам не принимает предоставленные налогоплательщиком документы об их стоимости, но при этом сам факт производства и продажи товаров не оспаривается, полностью снимать соответствующие затраты нельзя. Следует использовать расчетный метод определения величины расходов.

Дополнительно судьи отметили, что вести учет затрат на сырье и материалы налогоплательщик может любым способом, а не только при помощи унифицированных форм документов. В частности, арбитры признали в качестве документального подтверждения таких затрат спецификации и акты на списание материалов в производство, ежемесячно составляемые налогоплательщиком (постановление от 21.06.2021 № Ф06-5501/2021 по делу № А57-11635/2020).