Судебная практика

Законно ли увольнение по факту недостачи?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 по делу № 88-5365/2021, 2-118/2020

Комментарий

Если работодатель не представил доказательств совершения сотрудником виновных действий, которые привели к недостаче ценностей, то уволить его нельзя. Такой вывод Четвертый кассационный суд сделал при рассмотрении дела о незаконном увольнении в связи с утратой доверия (по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Как выяснили судьи, с сотрудником (производителем работ СМУ) был заключен договор о полной материальной ответственности, в соответствии с которым он несет ответственность перед работодателем за недостачу вверенного ему имущества. Основанием увольнения послужил акт о недостаче. Однако работодатель не смог подтвердить совершение сотрудником виновных действий, приведших к этой недостаче. Более того, сотрудник в объяснительной записке указал, что недостача была установлена после его возвращения из отпуска, а до отпуска инвентаризация не проводилась.

Таким образом, сам по себе факт недостачи, даже подтвержденный актом, не является основанием для увольнения сотрудника в связи с утратой доверия. Напомним, в 2019 году к такому выводу уже приходили судьи Верховного Суда РФ (см. комментарий).