Судебная практика

Облагаются ли при УСН подарки, полученные ИП от родственников?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 № Ф07-4079/2021 по делу № А42-3385/2020

Комментарий

Предприниматель, получивший в дар недвижимое имущество, которое в дальнейшем будет использоваться в предпринимательской деятельности, должен учесть его стоимость для целей УСН. Это касается и ситуации, когда дарителем выступает близкий родственник. Такие выводы сделал Арбитражный суд Северо-Западного округа по итогам рассмотрения следующего спора.

Предприниматель по договору дарения получил от отца нежилую недвижимость, которую стал сдавать в аренду. При этом стоимость полученного имущества предприниматель в доходах для целей УСН не учел, что вызвало претензии со стороны ИФНС. Инспекция настаивала: поскольку предметом дарения является нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности, его стоимость подлежит учету при определении доходов для целей УСН на основании п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ. И тот факт, что дарителем выступает близкий родственник, значения не имеет. Предприниматель же посчитал, что эти доходы должны облагаться НДФЛ по правилам гл. 23 НК РФ. А в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ стоимость недвижимости, полученной в дар от близкого родственника, от налогообложения освобождена.

Однако судьи предпринимателя не поддержали. Они обратили внимание на то, что соответствующий объект недвижимости используется предпринимателем для извлечения прибыли, облагаемой в рамках УСН. Более того, ранее недвижимость также использовалась в предпринимательстве: отец, также в статусе ИП, вел с ее помощью розничную торговлю на ЕНВД. Таким образом, констатировали арбитры, сделка по дарению произведена между двумя взаимозависимыми лицами, имеющими статус индивидуальных предпринимателей, при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Следовательно, у одаряемого возник внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества, который должен облагаться в рамках УСН. Что же касается положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ, то они в данной ситуации не применимы, т. к. не регулируют отношения, связанные с исчислением и уплатой налога лицами, применяющими УСН (постановление от 13.05.2021 № Ф07-4079/2021 по делу № А42-3385/2020).

Отметим, что ранее к подобным выводам в отношении имущества, которое передавалось по договору дарения от матери к сыну (индивидуальному предпринимателю), приходил также и АС Западно-Сибирского округа (постановление от 26.03.2021 по делу № А70-7735/2020). Это позволяет говорить уже не об отдельных судебных прецедентах, а о формирующейся практике по данному вопросу.