Судебная практика

Как увольнять работников, если функции подразделения передаются аутсорсерам?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2021 № 88-5185/2021

Комментарий

Трудовой кодекс позволяет изменить условия трудовых договоров с работниками, если сохранить их невозможно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). При этом изменить можно все, кроме трудовой функции (например, можно уменьшить зарплату). Сотрудников, которые не согласны работать в новых условиях, можно уволить по п. 7 с. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Трудовое законодательство не содержит определений и перечня изменений организационных и технологический условий, которые дают право работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудовых договоров.

Седьмой кассационный суд пришел к выводу, что передача части функций сторонним исполнителям (аутсорсинговой компании) не является таким изменением. Если работодатель определил, что передача части функций подразделений сторонним исполнителям сокращает затраты (издержки), это не позволяет ему воспользоваться статьей 74 ТК РФ. Если подразделение экономически невыгодно оставлять в прежнем размере, то сотрудников необходимо сокращать с предоставлением всех гарантий, предусмотренных статьей 178 ТК РФ при увольнении по сокращению.