Судебная практика

Как ИП отделить личные доходы от доходов, облагаемых УСН?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.04.2021 № Ф10-1090/2021 по делу № А35-11993/2019

Комментарий

Предприниматели, применяющие УСН, часто сталкиваются с проблемами при учете сумм, полученных от продажи имущества, оформленного на них как на физлицо (автомобили, недвижимость). Рекомендации по порядку налогообложения таких доходов представили судьи Арбитражного суда Центрального округа.

Как отмечается в постановлении от 27.04.2021 № Ф10-1090/2021 по делу № А35-11993/2019, в рамках УСН должны облагаться доходы от предпринимательской деятельности. Непредпринимательские доходы следует облагать НДФЛ. При решении о том, какой характер носит поступившая сумма, ориентироваться нужно на определение предпринимательской деятельности, которое дано в ст. 2 ГК РФ: "деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли". При этом сам факт ее получения значения не имеет, т. к. ведение предпринимательской деятельности связано с хозяйственными рисками.

В этой связи в отношении деятельности по приобретению и реализации имущества вывод о ее предпринимательском характере может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, а также непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина. Кроме того, нужно учитывать обстоятельства фактического использования этого имущества – было ли оно в личном пользовании физлица.

Руководствуясь таким подходом, арбитры признали правомерным доначисление налога при УСН по суммам, полученным ИП от продажи в течение года двух автомобилей, каждый из которых находился в его собственности не более двух месяцев. При этом тот факт, что машины были проданы с убытком, на решение суда никак не повлиял, ведь доказательств того, что машины использовались для личных нужд, предприниматель предоставить не смог.