Судебная практика

Какие сотрудники имеют преимущественное право остаться при сокращении штата?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 по делу № 88-2602/2021

Комментарий

При сокращении штата работодатель обязан проводить процедуру определения сотрудников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе. Порядок этой процедуры в ТК РФ не установлен, а в статье 179 ТК РФ закреплены только общие принципы. При этом в части 1 указанной статьи установлено, что преимущественное право остаться имеют сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. И только при одинаковой производительности и квалификации начинает работать часть 2 статьи 179 ТК РФ, согласно которой преимущество отдается семейным работникам с иждивенцами, единственным кормильцем и др.

Это правило напомнили судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции, отказавшие в восстановлении на работе сотруднику, который утверждал, что при сокращении штата работодатель не учел его право преимущественного оставления на работе.

В ходе рассмотрения спора работодатель представил протоколы комиссии, которая установила, что истец имеет низкую производительность труда, что негативно сказывается на общем производственном процессе. Исходя из этого, комиссия решила, что сотрудник преимущественного права оставления на работе не имеет.

В определении от 11.02.2021 по делу № 88-2602/2021 судьи также отметили, что оценка квалификации и производительности труда работников относится к компетенции работодателя. Суд может только согласиться с работодателем.