Судебная практика

Когда агент может не платить налог с компенсации транспортных расходов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.04.2021 № Ф01-1019/2021 по делу № А28-5346/2019

Комментарий

По общему правилу поступающие к агенту или комиссионеру от принципала или комитента суммы возмещения расходов, понесенных при выполнении поручения, в доходы не включаются и налогом при УСН не облагаются. Это следует из положений пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Однако чтобы воспользоваться этими положениями, необходимо правильно оформить документацию по посредническому договору. Соответствующие рекомендации привел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 14.04.2021 № Ф01-1019/2021 по делу № А28-5346/2019.

Как указали арбитры, для применения положений пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ должны выполняться следующие условия:

  • агентский договор содержит методику расчета компенсации принципалом расходов агента;
  • агент ведет учет подлежащих компенсации расходов в разрезе каждого принципала;
  • сумма компенсации выделяется агентом отдельно во всех документах – отчете, актах оказания услуг и т. д.;
  • документы, подтверждающие факт несения компенсируемых расходов, предъявляются принципалу;
  • в банковских документах соответствующие суммы выделяются отдельно и поименованы именно как возмещение расходов агента.

Если указанные условия не выполняются, то полученные под видом компенсации расходов суммы следует считать частью вознаграждения агента, включать в состав доходов и уплачивать с них налог. Заметим, что такие выводы суда актуальны не только при УСН, но и для налогоплательщиков на общей системе налогообложения.