Судебная практика

Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, если вовремя не подписали контракт?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.03.2021 № Ф07-1497/2021 по делу № А66-7046/2020

Комментарий

Организация победила в конкурсе на поставку электротоваров заказчику – государственному учреждению. Однако поскольку она вовремя (в течение 5 дней с даты размещения) не подписала проект контракта и не разместила протокол разногласий на него, Управление ФАС внесло ее в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Организация с этим не согласилась и обратилась в суд. Отменяя решение о внесении организации в реестр, суды указали на следующие факты.

Во-первых, Управление ФАС надлежащим образом не уведомило организацию о рассмотрении вопроса о включении в реестр. Уведомление было направлено по электронной почте по двум адресам. Однако первый адрес был не зарегистрирован, а доказательств получения письма по второму адресу в суд не представлено (этот адрес общество не указывало).

Во-вторых. Несмотря на то что организация направила в срок протокол разногласий для подписания, он не был доставлен из-за ремонтных работ интернет-провайдера. Дополнительно общество направило еще одно письмо в адрес заказчика с намерением выполнить условия контракта.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что организация действовала добросовестно и планировала заключить контракт, т. е. нет оснований для ее включения в реестр (ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ). Этот вывод согласуется с позицией ВС РФ: не является основанием для включения в реестр нарушение участником закупки своих обязательств, если у него нет намерения уклониться от заключения контракта (п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…, утв. Президиумом ВС  Суда РФ 28.06.2017).