Судебная практика

Может ли женщина, которую трудоустроили перед отпуском по беременности и родам, получить пособие?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2021 по делу № 88-169/2021

Комментарий

ФСС России неоднократно отказывал работодателям в возмещении пособия по беременности и родам, если женщина трудоустроена незадолго до ухода в отпуск по беременности и родам. Как указывал фонд, работодатель создает искусственную ситуацию и формальный документооборот с целью получения сотрудницей пособия по БИР. Поэтому раньше существовали риски, что выплаченное в такой ситуации пособие не удастся возместить (подробнее см. здесь).

В настоящее время работодатели не выплачивают пособия по БИР, это делает ФСС РФ, но для выплаты необходимо подать соответствующие документы. Возникает разумный вопрос, стоит ли по недавно принятым сотрудницам, ушедшим в отпуск по БИР, подавать документы на выплату пособий. Третий кассационный суд подтвердил, что документы подавать стоит. В определении от 10.02.2021 по делу № 88-169/2021 он признал незаконным отказ в возмещении расходов на пособие женщине, которую взяли на работу за месяц до отпуска по БИР. Аналогичное решение ранее принял Шестой кассационный суд (определение от 20.02.2020 по делу N 88-2229/2020).

Таким образом, даже если женщина, подавшая заявление на предоставление отпуска по БИР, пришла на работу незадолго до отпуска, она имеет полное право на получение суммы пособия.