Судебная практика

Является ли условие зарплатной субсидии о сохранении 90 процентов сотрудников правомерным?

Дата публикации

Документ

Решение ВС РФ от 24.02.2021 № АКПИ20-979

Комментарий

В 2020 году малые и средние предприятия, которые ведут деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, могли получить зарплатную субсидию. Субсидия выплачивалась за апрель, май 2020 года в размере 12 130 рублей на сотрудника (см. здесь). Одно из условий – количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, должно быть не менее 90 % их количества в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека относительно их количества в марте 2020 года (пп. "е" п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

Законность этого условия оспорил в Верховном Суде РФ предприниматель, который не смог сохранить численность в связи с тем, что сотрудники уволились по собственному желанию. По мнению ИП, условия о численности сотрудников не позволяют обеспечить достижение целей субсидии, стимулируют отказ работникам в расторжении трудового договора, не учитывают возможную специфику деятельности (текучку кадров).

Судьи отметили следующее.

Одним из принципов государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства – равный доступ субъектов МСП к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления (ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ"). Условие о сохранение численности, установленное пп. "е" п. 3 Правил, этого принципа не нарушает. Оно направлено на защиту интересов работников МСП от произвольного сокращения численности в период, когда были введены наиболее строгие ограничительные меры в связи с коронавирусом.

При этом Правила предоставления субсидии не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, а также не препятствуют работнику по собственному желанию расторгнуть трудовые отношения.

Оспариваемое условие предоставления субсидии ясно и четко определено и не может быть отменено как незаконное. В удовлетворении требований предпринимателю отказано.