Судебная практика

Можно ли наказать ИФНС за затягивание срока рассмотрения материалов проверки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.03.2021 № Ф10-5940/2020 по делу № А36-632/2020

Комментарий

Неоднократное отложение рассмотрения результатов проверки и нарушение установленного НК РФ срока вынесения окончательного решения по ней сами по себе не являются основанием для признания такого поведения ИФНС незаконным и применения мер воздействия. К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа, который отказал компании в удовлетворении соответствующих требований и не стал принуждать инспекцию к вынесению решения по проверке.

Организация обратилась в суд с жалобой на затягивание инспекцией сроков вынесения решения по проверке: соответствующие заседания постоянно откладывались под различными предлогами, в том числе из-за необходимости детального рассмотрения представленных компанией возражений на акт проверки. Подобные действия ИФНС, по мнению налогоплательщика, приводят к увеличению суммы пеней, которые ему придется заплатить, если будет принято решение о доначислении.

Однако судьи не приняли эти аргументы. Они отметили, что пени начисляются на сумму недоимки, т. е. налога, который не был уплачен в срок. А эта неуплата зависит исключительно от действий налогоплательщика, она никак не связана с соблюдением или несоблюдением ИФНС установленных НК РФ сроков рассмотрения материалов проверки. Поэтому возможное увеличение размера пеней не является поводом для судебного обжалования решений ИФНС, связанных с неоднократным отложением рассмотрения материалов проверки (постановление от 26.03.2021 № Ф10-5940/2020 по делу № А36-632/2020).