Судебная практика

Кого не могли оштрафовать за работу в период карантина?

Дата публикации

Документ

Постановления Верховного Суда РФ от 04.03.2021 № 5-АД21-10-К2, от 04.03.2021 № 5-АД21-9-К2

Комментарий

Период с 30 марта по 6 мая 2020 года был признан нерабочими днями, в которые большому количеству организаций и ИП работать было запрещено. В то же время на организации, обеспечивающие население продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, указанные ограничения не распространялись.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее – Перечень) утвердило Правительство РФ распоряжением от 27.03.2020 № 762-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 18.04.2020 № 1062-р). При этом торговля хотя бы одной группой товаров из Перечня давала право продавать и другие товары, не входящие в него (подробнее см. статью).

До Верховного Суда РФ дошел предприниматель, которому назначили штраф в размере 30 тыс. рублей по ст. 20.6.1 КоАП РФ за то, что он осуществлял торговлю в период карантина. ИП продавал сигареты, которые в Перечень непродовольственных товаров первой необходимости не входили. Все три инстанции проигнорировали доводы предпринимателя о том, что в этот период он торговал не только сигаретами, но и другими товарами, которые как раз в Перечень входили. Значит, он мог работать и мог продавать любые другие товары, не входящие в указанный Перечень.

Верховный Суд РФ согласился с доводами ИП. Однако поскольку ни одна инстанция не установила, какими же еще товарами торговал ИП, судьи отправили дело на новое рассмотрение.