Судебная практика

Когда ИФНС не должна прикладывать к требованию о представлении документов поручение другой инспекции?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.2021 № Ф04-421/2021 по делу № А45-17306/2020

Комментарий

Требование о предоставлении документов и сведений вне рамок проверки по конкретной сделке инспекция может направлять по собственной инициативе. Поручение от инспекции ФНС, в которой состоит на учете контрагент по сделке, не требуются. На эти нюансы обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения следующего спора.

Компания получила от своей ИФНС требование о предоставлении документов по конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Но оставила его без исполнения, ссылаясь на нарушение порядка направления подобных требований. ООО посчитало, что поскольку контрагент по этой сделке не состоит на учете в ИФНС, направившей запрос, то к нему должно прилагаться соответствующее поручение налогового органа по месту учета контрагента.

Однако судьи с таким толкованием НК РФ не согласились. Как отмечается в постановлении от 17.03.2021 № Ф04-421/2021 по делу № А45-17306/2020, требования о предоставлении документов по конкретной сделке выставляются вне рамок проверки. При этом НК РФ не содержит указания, что подобное требование может быть направлено исключительно на основании поручения иного налогового органа. Поэтому прилагать к такому запросу какие-либо поручения от других ИФНС налоговый орган не обязан.

Здесь заметим, что НК РФ действительно содержит положения, обязывающие ИФНС прилагать к требованию запрос другого налогового органа. Но они касаются другой ситуации – запроса документов и сведений в порядке так называемой встречной проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). В этом случае инициатором получения информации является инспекция, которая проводит камеральную или выездную проверку контрагента. Именно она дает поручение ИФНС по месту учета налогоплательщика на запрос нужных ей документов и информации. И потому копия такого поручения должна прилагаться к соответствующему требованию.