Судебная практика

С какой суммы платить НДС, если агент продает товары дороже согласованной цены?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.03.2021 № Ф04-583/2021 по делу № А81-4670/2020

Комментарий

В рамках агентского договора посредник должен совершать сделки на тех условиях, которые ему указал принципал. Но возможна ситуация, когда агенту удается продать товары по более выгодной цене. В таком случае образуется дополнительная выгода, которая делится между сторонами поровну, если в договоре не согласована другая пропорция (п. 2 ст. 992 ГК РФ). Вопросы начисления НДС в подобной ситуации рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Спор между ИФНС и принципалом возник из-за того, что последний начислял НДС не на всю стоимость товара, а уменьшал ее на ту часть доп. выгоды, которая по условиям договора причиталась агенту. Инспекция посчитала, что таким образом сумма НДС неправомерно занижается. Судьи поддержали выводы налоговиков.

Как отмечается в постановлении от 18.03.2021 № Ф04-583/2021 по делу № А81-4670/2020, по правилам ГК РФ вещи, переданные агенту для реализации, остаются собственностью принципала. Значит, и объект обложения по НДС при продаже этих товаров возникает у принципала. Налоговая база при этом определяется по общим правилам, то есть как стоимость товаров, исчисленная из цены их реализации посредником (п. 1 ст. 154 НК РФ). Следовательно, дополнительная выгода должна облагаться НДС в полном размере именно у принципала. Исключать для этих целей из стоимости товаров ту часть доп. выгоды, которая причитается посреднику, нельзя.