Судебная практика

Когда работодатель может передать сведения из справки о доходах сотрудника третьим лицам?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 № 88-3396/2021 по делу № 2-2177/2020

Комментарий

Работник обратился в суд с жалобой на действия организации, которая передала данные из его справок о доходах за несколько лет третьим лицам (представителям бывшей жены).

Сотрудник настаивал на том, что разрешение на такую передачу не давал и требовал взыскать 100 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

Судьи выяснили, что между работником и получателем данных о доходе было заключено соглашение об уплате алиментов, в соответствии с которым получатель алиментов вправе не более двух раз в год потребовать от плательщика алиментов справку о доходах с места работы, заверенную печатью организации. Соглашение было утверждено нотариусом, а позже пересмотрено судом, но пункт о предоставлении справки остался неизменным. Это обстоятельство позволило судьям Второго кассационного суда общей юрисдикции в определении от 09.02.2021 № 88-3396/2021 сделать вывод, что действия работодателя по передаче справок о доходах не нарушают права работника, поскольку содержание соглашения подразумевает его согласие на передачу этих данных.

Напомним, с 1 марта наряду с согласием на обработку персональных данных работники должны подписывать согласие на их передачу третьим лицам (подробнее см. комментарий).