Судебная практика

Облагается ли страховыми взносами оплата питания работников?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.01.2021 № Ф02-5844/2020

Комментарий

Компенсационные выплаты работникам на оплату питания носят социальный характер и не обладают признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ, т. е. не должны облагаться страховыми взносами. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в постановлении от 26.01.2021 № Ф02-5844/2020.

Налоговый орган вынес в отношении организации решение о доначислении страховых взносов в размере 516 000 руб. и пеней в размере 41 000 руб. По мнению ФНС, организация занизила базу для начисления страховых взносов на суммы дотаций на питание, выплаченных работникам. Налоговики посчитали, что оплата питания работников является инициативой организации, а не компенсационной выплатой, установленной законодательством. Это значит, она должна облагаться страховыми взносами наравне с заработной платой работников.

Организация не согласилась с мнением контролирующего органа и оспорила его в суде. Удовлетворяя жалобу и отменяя решение налоговой о доначислении взносов, суды пришли к выводу, что спорные выплаты производились за счет собственных средств работодателя. Указанные выплаты не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения ими работы. Следовательно, эти выплаты носят социальный характер, не являются объектом обложения страховыми взносами, не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Отметим, что ФНС России неоднократно указывала, что стоимость питания, предоставляемого работникам на основании локального нормативного акта, а также компенсация расходов на питание должны облагаться взносами (см. например письмо от 02.06.2020 № БС-4-11/9100).