Судебная практика

Можно ли не платить налог на имущество по оборудованию, смонтированному в специально предназначенном для него сооружении?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.02.2021 № Ф04-182/2021 по делу № А46-1153/2020

Комментарий

Если оборудование поставлялось и монтировалось в едином комплексе составных частей, каждая из которых имеет свое функциональное назначение, но входит в состав сооружения, обеспечивая бесперебойную работу единого объекта, то это оборудование является частью объекта недвижимости, в котором оно смонтировано. Его стоимость должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций. Недопустимо разделять такой объект на две части, то есть на сооружение (как объект недвижимости) и оборудование (как движимое имущество). На эти нюансы обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 25.02.2021 № Ф04-182/2021 по делу № А46-1153/2020.

При этом судьи привели дополнительные параметры, по которым можно понять, что речь идет о едином комплексном объекте, разукрупнять который нельзя. Это оформление сертификата соответствия на весь объект в целом, а не на его отдельные части (оборудование или здание); изначальный учет имущества как единого инвентарного объекта; "заточенность" характеристик здания именно под установленное в нем оборудование, в т. ч. подтвержденная данными технического плана сооружения и выводами строительно-технической экспертизы; формулировки правоустанавливающих и правоподтверждающих документов (договора, свидетельства, кадастрового паспорта), в которых речь идет не просто о здании или сооружении, а о здании или сооружении, предназначенном для определенных целей (в данном случае – здание компрессорной станции).