Судебная практика

Может ли ИФНС "снять" все расходы по сделке с взаимозависимым лицом?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.03.2021 № Ф06-327/2021 по делу № А12-9090/2020

Комментарий

То обстоятельство, что сделка заключена между взаимозависимыми лицами, само по себе не дает налоговому органу права не принимать все понесенные по такому договору затраты для целей налогообложения. Такой подход допустим, только если доказано, что никаких реальных операций по сделке между "своими" не совершалось. В противном случае ИФНС обязана сравнить цену по сделке с рыночной и при необходимости определить величину затрат расчетным путем. Но снимать все расходы по договору нельзя. К таким выводам пришел Арбитражный суд Поволжского округа по результатам рассмотрения следующего спора.

Между ООО и УК был заключен договор на оказание услуг по управлению. При этом фактически функции директора (за период до заключения договора и после этого) выполнял один и тот же человек. Сначала он являлся работником (директором) ООО, а затем учредил собственную фирму (УК) и продолжил руководить ООО уже в статусе управляющего. Именно этот момент и вызвал претензии при проверке. ИФНС указала, что реально никаких изменений в работе ООО после заключения договора с УК не произошло. Функции руководителя продолжало выполнять то же лицо. Поэтому расходы по договору с УК носят фиктивный характер и не могут учитываться при налогообложении.

Однако суд такой подход не одобрил. Арбитры обратили внимание на то, что после заключения договора с УК в самом ООО не осталось должностных лиц, выполняющих управленческие функции. Но при этом общество продолжало вести активную хозяйственную деятельность: заключались договоры, выполнялись работы, выплачивалась зарплата. И все соответствующие документы подписывал управляющий. При таких обстоятельствах, по мнению суда, нельзя оспаривать сам факт наличия расходов на оплату услуг УК. Вопросы может вызывать только их размер. Поэтому ИФНС при проверке не могла просто снять все затраты по договору, а должна была установить рыночный размер платы за подобные услуги, а затем (если реальная сумма расходов завышена) определить величину затрат расчетным методом (постановление от 01.03.2021 № Ф06-327/2021 по делу № А12-9090/2020).