Судебная практика

Должен ли заказчик при отказе подрядчика от договора оплатить закупленные материалы?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2021 № Ф06-843/2021 по делу № А55-24352/2018

Комментарий

Статья 719 ГК РФ дает подрядчику право в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если заказчик не выполняет свои обязанности по договору. Как пояснил Арбитражный суд Поволжского округа, эти положения применимы и в ситуации, когда заказчик в установленные договором сроки не предоставляет подрядчику доступ к строительной площадке или не передает утвержденную проектно-сметную документацию. В этих случаях подрядчик действительно вправе расторгнуть договор. Однако взыскать в подобной ситуации с заказчика стоимость уже закупленных для строительства материалов можно, только если их приобретение соответствует условиям договора.

Руководствуясь таким подходом, арбитры освободили заказчика от обязанности оплачивать приобретенные подрядчиком материалы, поскольку договор прямо предусматривал согласование сторонами плана-графика поставки на стройплощадку материалов и оборудования. Стороны предусмотрели, что в этом документе должны отражаться конкретные сроки и объемы поставки стройматериалов по каждой возводимой конструкции. Другими словами, и перечень материалов, и срок их закупки и поставки для производства работ должны были согласовываться с заказчиком.

Тем не менее подрядчик закупил стройматериалы самостоятельно, т. е. без согласования с заказчиком, таким образом нарушив условия договора, которые обязан был соблюдать. В этой связи он утратил право на взыскание соответствующих расходов с заказчика. Как отмечается в постановлении от 25.02.2021 № Ф06-843/2021 по делу № А55-24352/2018, закупив материалы без согласования, подрядчик принял на себя предпринимательский риск несения таких расходов. Поэтому он не вправе требовать их компенсации.