Судебная практика

Нужно ли перед обращением в суд подавать заявление на возврат налога, если ИФНС не признает переплату?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.02.2021 № Ф03-421/2021 по делу № А04-6179/2020

Комментарий

Досудебный порядок рассмотрения налоговых споров имеет целью мирное разрешение спора, а не создание дополнительного барьера для обращения в суд. Поэтому если отсутствие таких намерений со стороны ИФНС очевидно, то требовать от налогоплательщика формальной подачи заявления в инспекцию перед обращением в арбитраж нельзя. На этот момент обратили внимание судьи АС Дальневосточного округа. Поводом стала следующая ситуация.

Компания направила в инспекцию заявление о корректировке данных КРСБ в меньшую сторону, но ИФНС в удовлетворении отказала. Тогда налогоплательщик подал в суд исковое заявление о возврате излишне уплаченного налога. Первая инстанция его рассматривать отказалась, сославшись на отсутствие заявления на возврат налога, поданного в порядке ст. 78 НК РФ в налоговый орган. Именно с этими выводами и не согласились вышестоящие арбитры.

В постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.02.2021 № Ф03-421/2021 по делу № А04-6179/2020 отмечено следующее. Несмотря на то что заявление о корректировке данных КРСБ, поданное компанией, не содержит прямого требования о возврате переплаты, ясно, что именно это является конечным мотивом обращения. Отказ ИФНС в корректировке означает, что она переплату не признает и возвращать деньги не собирается. Значит, разногласия относительно этого момента со всей очевидностью уже не могут быть решены без вмешательства суда. Поэтому положение НК РФ о досудебном порядке следует считать соблюденным. А требование о направлении отдельного заявления на возврат налога – явно формальное и излишнее.