Судебная практика

Ошибка в назначении платежа: будет ли неуйстойка?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.01.2021 № Ф01-15534/2020 по делу № А17-2800/2020

Комментарий

Обязательство покупателя по оплате товара считается исполненным на дату, указанную в платежном поручении, даже если в назначении платежа допущена ошибка. Дата исправления данной ошибки правового значения не имеет. А значит, если платеж – пусть и с неправильным назначением – прошел вовремя, то основания для взыскания неустойки за просрочку оплаты отсутствуют. На эти нюансы указал Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Постановлением от 20.01.2021 № Ф01-15534/2020 по делу № А17-2800/2020 арбитры отказали поставщику во взыскании с покупателя неустойки за несвоевременное перечисление аванса в следующей ситуации.

По договору аванс следовало внести до 29 декабря. В этот день покупатель перечислил нужную сумму, но в назначении платежа ошибочно указал, что это оплата за третье лицо по счету от 7 декабря. Неточность обнаружилась нескоро – только в сентябре следующего года поставщик получил письмо, где указывалось, что поступившие деньги следует считать предоплатой по договору, а не оплатой за третье лицо.

Получив это письмо, продавец отразил поступившие деньги как оплату по договору, но потребовал неустойку за нарушение срока внесения денег на 9 месяцев. Однако суд эти претензии отклонил, указав, что у поставщика никаких реальных отношений с тем лицом, которое было ошибочно указано в платежном поручении, не имелось. Поэтому продавец не мог учесть поступившие от покупателя деньги в качестве платежа за это третье лицо. И, следовательно, оснований не признавать их именно авансом по договору у поставщика не имелось. А т.к. деньги фактически поступили в установленный договором срок, то нет и повода для начисления неустойки.