Судебная практика

Когда нельзя списать расходы по недостаче товара?

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ от 14.01.2021 № 304-ЭС20-21549

Комментарий

В магазине самообслуживания часто обнаруживалась недостача товаров, в том числе, по причине хищений. Недостачи учитывались в расходах для целей налога на прибыль и подтверждались инвентаризационными описями, сличительными ведомостями. Налоговая инспекция посчитала расходы документально неподтвержденными и доначислила налог на прибыль и НДС.

Не найдя поддержки в судах трех инстанций, организация обратилась в Верховный Суд. Верховный Суд (определение от 14.01.2021 № 304-ЭС20-21549) поддержал налоговую инспекцию и выводы нижестоящих судов: недостачи товаров можно учесть в качестве внереализационных расходов, если отсутствие виновных лиц документально подтверждено правоохранительными органами (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Инвентаризационные описи и сличительные ведомости расходы для целей налога на прибыль не подтверждают, а свидетельствуют лишь о том, что товар поступил в магазины и в дальнейшем в ходе инвентаризации выявлена его недостача. Из этих документов не ясна причина отсутствия товара, а также информация о виновных лицах.

В связи с отсутствием документального подтверждения хищения товаров неустановленными лицами, налогоплательщику правомерно доначислен НДС с их рыночной стоимости (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Смотрите также