Судебная практика

Должен ли сотрудник возместить стоимость курсов повышения квалификации при увольнении?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2020 № 88-16984/2020 по делу № 2-70/2020

Комментарий

Если для обучения на курсах повышения квалификации с сотрудником заключили ученический договор, по условиям которого он должен продолжить работу после их окончания, он обязан возместить стоимость обучения при увольнении. Такой вывод сделали судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в следующей ситуации.

Организация заключила с работником ученический договор, по условиям которого сотрудника направили на повышение квалификации по его профессии. По условиям этого договора работник обязан был отработать в организации не менее трех лет, а в случае увольнения возместить затраты на обучение (в том числе стипендию) пропорционально времени, которое фактически не было отработано.

Сотрудник уволился до истечения трех лет с момента окончания обучения, расходы работодателю не возместил, поэтому организация подала иск в суд.

Первую инстанцию работодатель проиграл. Суд пришел к выводу, что на основании заключенного договора сотрудник не получил новую специальность или профессию, ему не присвоили дополнительную квалификацию. Кроме того, повышение квалификации персонала является необходимым условием для деятельности предприятия и предусмотрено отраслевыми правилами. Сотрудника, который отказывается от повышения квалификации раз в три года, не допускают к работе.

Однако вышестоящие суды посчитали выводы суда первой инстанции ошибочными. Апелляционный суд отметил, что по условиям заключенного договора сотрудник обязан был либо отработать три года, либо возместить расходы на обучение. Именно этот факт делает возможным взыскание с него затрат работодателя.

Определением от 01.12.2020 № 88-16984/2020 по делу № 2-70/2020 Восьмой кассационный суд общей юрисдикции поддержал решение апелляционной инстанции.

Отметим, что есть и противоположные решения.

Так, Четвертый кассационный суд в похожей ситуации поддержал работника. Судьи отметили, что повышение квалификации не относится к обучению, поскольку не дает сотруднику новой профессии. Однако ключевым отличием в том деле было отсутствие ученического договора. Подробнее см. здесь.