Судебная практика

Нужно ли сдавать СЗВ-СТАЖ на председателя некоммерческой организации (ТСЖ, СНТ)?

Дата публикации

Документ

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2020 № 16-3313/2020

Комментарий

Третий кассационный суд признал правомерным привлечение председателя правления СНТ к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ за неподачу на него данных по форме СЗВ-СТАЖ. Штраф составил 300 рублей.

В постановлении от 01.10.2020 № 16-3313/2020 судьи отметили следующее. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее &ndash Закон № 217-ФЗ).

Обязанности председателя товарищества предусмотрены статьей 19 Закона № 217-ФЗ. Председатель действует без доверенности от имени товарищества. Он заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам; принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам.

Положениями статьи 16 ТК РФ определено, что в случаях, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (содержащими нормы трудового права) или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность. В соответствии со статьей 17 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции. Поскольку на председателя правления дачного (садоводческого) некоммерческого товарищества возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, такая деятельность относится к трудовой деятельности физического лица. Следовательно, на председателя СНТ необходимо подавать данные по форме СЗВ-СТАЖ как на работающее застрахованное лицо (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).