Судебная практика

Можно ли не отпустить сотрудника, который решил уволиться на испытательном сроке?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 № 88-15628/2020, 2-3777/2019

Комментарий

Сотрудник на испытательном сроке понял, что работа ему не подходит, написал заявление на увольнение за три дня, оставил его непосредственному руководителю и перестал ходить на работу. Работодатель начал процедуру увольнения сотрудника за прогул, однако так и не уволил его и не отдал трудовую книжку, несмотря на то что сотрудник в течение двух месяцев 5 раз обращался по электронной почте с просьбой его уволить.

Работник обратился в суд. Первая и вторая инстанции посчитали, что работодатель действовал правомерно, поскольку сотрудник не дал объяснений по поводу своего отсутствия, а заявление на увольнение прислал позже обнаружения прогула. Работник в качестве подтверждения направления дополнительных заявлений представил скриншоты рабочего стола ПК. По мнению судей, по ним невозможно определить, кому направлялись письма и получены ли они адресатом.

Однако Первый кассационный суд с таким подходом не согласился. Как указано в определении от 25.11.2020 № 88-15628/2020, работник на испытательном сроке имеет право уволиться, предупредив об этом работодателя за три календарных дня. То, что по каким-то причинам заявление, оставленное непосредственному руководителю, не было передано работодателю и последним не издан приказ об увольнении, является нарушением процедуры увольнения со стороны работодателя. Поскольку нижестоящие суды не выяснили обстоятельства, которые не позволили работодателю вовремя провести все действия по увольнению, дело направлено на новое рассмотрение.