Судебная практика

Включаются ли в состав доходов субсидии из бюджета?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.01.2021 № Ф07-15802/2020 по делу № А42-5063/2018

Комментарий

Субсидии, поступившие из бюджета в адрес коммерческой организации, должны отражаться в составе доходов для целей налогообложения прибыли, в том числе когда акциями или долями организации-получателя владеет государство. На это обратил внимание Арбитражный суд Северо-Западного округа, который постановлением от 19.01.2021 № Ф07-15802/2020 по делу № А42-5063/2018 признал правоту ИФНС, доначислившей организации налог на прибыль в следующей ситуации.

Компанией была получена целевая субсидия из областного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по наполнению и расширению функциональности региональной системы автоматизации процессов управления и учета энергопотребления, энергосбережения и энергоэффективности. Эту сумму организация не учла при налогообложении, посчитав ее средствами целевого финансирования. Но ИФНС при проверке с таким подходом не согласилась, указав, что средства целевого финансирования могут выделяться коммерческим и некоммерческим организациям. В первом случае они не облагаются налогом на прибыль, только если поименованы в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Во втором случае дополнительно применяются еще и положения п. 2 ст. 251 НК РФ. В рассматриваемой ситуации субсидию получила коммерческая организация – АО. В пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ такие поступления не поименованы. Следовательно, субсидию необходимо включить в доходы.

Организация оспорила доначисление в суде и выиграла первую инстанцию. Эта инстанция подтвердила, что пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется, но доначисление отменила, сославшись на пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, поскольку собственником акций общества являлся тот субъект РФ, из бюджета которого поступила субсидия. Однако вышестоящие инстанции с такими выводами не согласились, поскольку в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ прямо говорится следующее: от налогообложения освобождается имущество, полученное от других организаций, которые владеют более чем половиной долей или акций в уставном капитале получающей стороны. Значит, эта норма не может применяться к деньгам, которые поступают из бюджета субъекта РФ, ведь для целей налогообложения он организацией не признается.