Судебная практика

Модернизация ОС без остаточной стоимости: как начислять амортизацию?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2020 № 307-ЭС20-20541 по делу № А66-16390/2019

Комментарий

После модернизации основного средства, которое уже полностью самортизированное, организация вправе вновь начать начислять амортизацию. При этом норма амортизации определяется исходя из стоимости модернизации и первоначального срока полезного использования, определенного при вводе ОС в эксплуатацию. К таким выводам пришел Верховный Суд РФ.

Поводом для спора стало то, что после модернизации ОС, которые были полностью самортизированными, организация решила начислять амортизацию с учетом первоначальной стоимости, прибавив к ней расходы на модернизацию, т. е. применила формулу:

Первоначальная стоимость + стоимость модернизации / срок полезного использования, указанный при вводе в эксплуатацию ОС.

Однако ИФНС, а вслед за ней и ВС РФ с таким подходом не согласились, отметив, что если на дату модернизации ОС были полностью самортизированными, то их остаточная стоимость и срок полезного использования равны нулю. Поэтому формула для расчета амортизации должна быть такой:

Стоимость модернизации (т. е. новая первоначальная стоимость объекта основного средства) / срок полезного использования, указанный при вводе в эксплуатацию ОС.

Иного способа расчета амортизации, как отмечается в определении от 28.12.2020 № 307-ЭС20-20541 по делу № А66-16390/2019, НК РФ не содержит.