Судебная практика

Может ли принципал расторгнуть договор, если агент не согласен на снижение вознаграждения?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.12.2020 № Ф05-19789/2020 по делу № А40-20219/2020

Комментарий

Положения ГК РФ об агентском договоре не дают принципалу права в одностороннем порядке менять размер вознаграждения агента. Подобные правки в договор можно внести только с обоюдного согласия сторон. Однако если агент отказывается от уменьшения, принципал вправе отказаться от договора в целом. На это обратил внимание Арбитражный суд Московского округа.

Постановлением от 01.12.2020 № Ф05-19789/2020 по делу № А40-20219/2020 судьи отказали агенту в удовлетворении иска о признании незаконным одностороннего отказа от договора в следующей ситуации. Между компаниями был заключен агентский договор на поиск клиентов. На протяжении двух лет договор исполнялся сторонами надлежащим образом, но затем принципал предложил агенту подписать доп. соглашение о снижении вознаграждения. Агент отказался, сославшись на неизменность своих издержек в рамках договора. В ответ принципал направил уведомление об отказе от контракта в целом.

Именно этот отказ агент пытался оспорить в суде как немотивированный и незаконный. Но судьи его не поддержали. Они указали, что стороны заключили бессрочный агентский договор. А для него в ГК РФ есть прямая норма о праве любой стороны в любой момент отказаться от договора (ст. 1010 ГК РФ). При этом кодекс не требует приводить причины отказа. Поэтому принципал вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, в т. ч. и в случае отказа агента от оформления доп. соглашения, снижающего размер вознаграждения.