Судебная практика

Как оплачивать сверхурочную работу при работе по графику сменности?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2020 № 88А-20616/2020

Комментарий

Если сотрудники работают по графику сменности, им сложно обеспечить 8-часовой рабочий день, поэтому устанавливается суммированный учет.

Сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя сверх нормального количества рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Поэтому и подсчет сверхурочных часов, отработанных за учетный период, осуществляется по его окончании.

Шестой кассационный суд, рассматривая жалобу работника, который трудится по сменному графику, установил, что в полуторном размере оплачиваются каждые два часа из смены сотрудника. При этом количество смен определяется даже не по фактическому графику сотрудника, а по календарю шестидневной рабочей недели. А остальные сверхурочные часы оплачиваются в двойном размере.

Настаивая на правомерности такой оплаты, работодатель утверждал, что она соответствует указаниям Министерства путей сообщения СССР "Об оплате работы в сверхурочное время работникам с суммированным учетом рабочего времени" от 15.12.1989 № Г2967у и письму Министерства транспорта Российской Федерации от 24.04.2008 № 03/1234.

Однако судьи с таким подходом не согласились и указали, что соответствующие документы носят рекомендательный характер. А поскольку их применение ухудшает положение работника  по сравнению с трудовым законодательством, то применяться они не должны.

Определением от 15.10.2020 № 88А-20616/2020 судьи согласились с трудовой инспекцией, которая вынесла работодателю предписание оплачивать в полуторном размере первые два часа сверхурочной работы за учетный период. А все последующие сверхурочные часы за учетный период – в двойном размере.