Судебная практика

Можно ли использовать факсимильную подпись при подписании трудовых договоров?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2020 по делу № 88-16111/2020

Комментарий

Третий кассационный суд общей юрисдикции не принял в качестве доказательства заключения дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора документ, подписанный со стороны работодателя факсимильной подписью.

Как указано в определении от 19.10.2020 по делу № 88-16111/2020, трудовым законодательством (а также иными нормами) не предусмотрена возможность использования факсимильной подписи при заключении трудового договора и (или) дополнительного соглашения к нему.

Обстоятельства спора следующие. Работодатель настаивал на увольнении в связи с истечением срока трудового договора, а сотрудник утверждал, что подписано соглашение о продлении этого срока. Судьи не приняли дополнительное соглашение, подписанное факсимильной подписью, еще и потому, что работодатель настаивал, что документ он не подписывал. Возможно, если бы на правомерности использования факсимиле настаивал работодатель, то результат был бы другим. Но во избежание споров факсимиле при заключении трудовых договоров рекомендуем не использовать. Если же без собственноручной или усиленной квалифицированной электронной подписи хочется обойтись, то использование факсимиле лучше закрепить в локальных нормативных актах организации.