Судебная практика

Можно ли уволить по решению учредителя директора, если это женщина с ребенком до трех лет?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2020 № 88-11937/2020

Комментарий

Учредитель общества назначил директора, заключил с ней бессрочный трудовой договор. Через несколько лет учредитель прекратил полномочия действующего директора, а в качестве руководителя в ЕГРЮЛ указал себя.

Директор подала иск в суд о незаконном увольнении, поскольку ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Общество настаивало, что увольнения не было.

Нижестоящие суды установили, что фактически увольнение произошло в момент назначения нового руководителя, поскольку устав общества не допкускает наличия двух директоров одновременно. Однако признали его законным, поскольку оно произошло в соответствии с ч. 2 ст. 278 ТК РФ, то есть по решению собственника.

Седьмой кассационный суд в определении от 11.08.2020 № 88-11937/2020 указал, что ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещает любое увольнение по инициативе работодателя женщины, воспитывающей ребенка до трех лет. А увольнение по решению собственника – это увольнение по инициативе работодателя. Этот вывод послужил основанием для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение.