Судебная практика

Может ли сотрудник, которого не устраивают условия на рабочем месте, перестать ходить на работу?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 по делу № 88-15381/2020

Комментарий

Если сотрудника не устраивают условия работы, он может не ходить на работу. Но только до того момента, пока условия не признаны оптимальными или допустимыми по результатам спецоценки. После этого отсутствующего сотрудника можно уволить за прогул. К такому выводу пришел Второй кассационный суд в определении от 23.07.2020 по делу № 88-15381/2020 при рассмотрении спора, возникшего при следующих обстоятельствах.

Работодатель переместил рабочее место сотрудника в подвальное помещение. Работник обратился с претензией. Он указал, что рабочее место не соответствует законодательству, а также санитарным нормам, поскольку не проветривается и лишено естественного освещения. Кроме того, в помещении высокая влажность, которая провоцирует образование грибка на стенах. В апреле сотрудник перестал выходить на работу.

Организация провела специальную оценку условий труда и установила, что условия труда на рабочем месте сотрудника являются допустимыми (2 класс условий труда). Карта спецоценки была составлена 8 июня. После этой даты работодатель сообщил сотруднику, что у него нет объективных причин не ходить на работу. Позже работника уволили за прогул.

Судьи Второго кассационного суда признали увольнение законным. Они отметили, что установление 2 класса условий труда на рабочем месте означает, что условия работы полностью соответствуют трудовому законодательству и санитарным нормам. Поэтому с 9 июня сотрудник должен ходить на работу. А отсутствие признается прогулом.