Судебная практика

Когда в связи с отсутствием работы нельзя объявить простой?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2020 № 88-18046/2020

Комментарий

Организация (котельная) в связи с окончанием отопительного сезона объявила простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Оплата производилась исходя из 2/3 размера оклада. Прокурор обжаловал действия работодателя, указав, что в сложившейся ситуации нет никаких чрезвычайных обстоятельств, возникших внезапно. Наоборот, такое приостановление случается ежегодно и закономерно, поэтому имеет место невыполнение норм труда по вине работодателя. В такие периоды оплата должна производиться в соответствии со ст. 155 ТК РФ в размере среднего заработка.

Суд первой инстанции признал право работодателя на объявление простоя, правда указал, что оплата должна производиться исходя из 2/3 среднего заработка, поскольку в простое виноват работодатель.

Однако вышестоящие суды такую трактовку признали неверной. В определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2020 № 88-18046/2020 указано, что приостановление работы котельной в связи с окончанием отопительного сезона не относится к обстоятельству непредвиденного характера либо к неустранимому обстоятельству. Приостановление работы до наступления следующего отопительного сезона исключает возможность принятия работодателем каких-либо мер по прекращению простоя. Фактически в данном случае имеет место сезонная работа, но такие условия трудовые договоры не содержат. А значит, речь действительно идет о невыполнении норм труда по вине работодателя. Такой период необходимо оплачивать в размере среднего заработка по правилам статьи 155 ТК РФ.