Судебная практика

Должна ли инспекция, проигравшая суд, возместить страховые взносы по вознаграждению представителя?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.2020 № Ф04-3750/2020 по делу № А67-11428/2019

Комментарий

По общему правилу, установленному ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, сторона, проигравшая дело, должна возместить победителю судебные издержки, в состав которых входит и оплата услуг представителя, участвовавшего в судебных заседаниях.

Эти положения в полной мере распространяются и на налоговые споры. Поэтому с ИФНС, проигравшей дело, можно взыскать сумму, уплаченную стороннему юристу, если таковой привлекался для участия в суде. При этом, как пояснил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, в случае заключения договора с физическим лицом величина возмещаемой суммы определяется с учетом НДФЛ, удержанного налоговым агентом, а также страховых взносов, уплаченных по этому вознаграждению. Логика, которой руководствовались арбитры, была следующей.

В силу положений НК РФ выплата организацией или предпринимателем вознаграждения физлицу-представителю невозможна без осуществления обязательных отчислений в бюджет. В их состав входит как сумма НДФЛ, удерживаемого непосредственно из вознаграждения (т.е. за счет представителя), так и сумма страховых взносов, уплачиваемых заказчиком за свой счет сверх суммы вознаграждения. По своей сути обе этих составляющих являются частью судебных расходов и непосредственно связаны с участием представителя в судебных заседаниях. Поэтому проигравшая дело инспекция должна возместить налогоплательщику не только всю сумму вознаграждения (с учетом НДФЛ), но также и сумму страховых взносов, начисленных и уплаченных по нему (постановление от 09.09.2020 № Ф04-3750/2020 по делу № А67-11428/2019).