Судебная практика

Отвечает ли руководитель по обязательствам ООО, если оно исключено из ЕГРЮЛ?

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ от 25.08.2020 № 307-ЭС20-180

Комментарий

Закон не предусматривает автоматического возложения на руководителя организации, исключенной из ЕГРЮЛ, ответственности по неисполненным обязательствам этой организации. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 25.08.2020 № 307-ЭС20-180.

В рассмотренной судом ситуации организация не вернула заём в оговоренные в договоре сроки. Спустя некоторое время организацию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую. Кредитор обратился в суд с требованием о привлечении учредителя (генерального директора) организации к субсидиарной ответственности, то есть к дополнительной ответственности по долгам организации, которой он руководил. По мнению истца, действия бывшего гендиректора привели к тому, что общество не занималось хозяйственной деятельностью, в результате чего было закрыто.

В первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Вторая удовлетворила требования займодавца и взыскала задолженность с бывшего гендиректора. Отменяя это решение и отправляя дело на повторное рассмотрение, Верховный Суд указал следующее.

Само по себе исключение юридического лица из ЕГРЮЛ не ведет к возникновению у руководителя этой организации ответственности по ее обязательствам. Чтобы возложить на руководителя обязанность по погашению долгов компании после ее ликвидации, заинтересованное лицо обязано доказать, что он предпринимал неразумные или недобросовестные действия, которые привели к прекращению деятельности компании. В данном случае этого сделано не было.