Судебная практика

Что грозит за предоставление отпуска авансом?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 № 88а-15139/2020

Комментарий

Организация при составлении графика отпусков включила в него 10 дней отпуска сотрудника за рабочий год, который еще не начался, и предоставила сотруднику этот отпуск. Иными словами, за период с 27 ноября 2018 года по 26 ноября 2019 года сотрудник использовал 10 дней отпуска в апреле 2018 года.

Работник пожаловался в трудовую инспекцию на действия работодателя, поскольку он не подавал заявление о предоставлении 10 дней отпуска до начала рабочего года, за который они положены. ГИТ вынесла предписание об устранении нарушений трудового законодательства, которым возложила на работодателя обязанность предоставить сотруднику отпуск в количестве 10 календарных дней в период после начала рабочего года, за который отпуск положен. Работодатель обжаловал предписание в суде, но проиграл дело.

Так, в определении Первого кассационного суда от 16.06.2020 № 88а-15139/2020 отмечено, что исходя из смысла статей 122 и 123 ТК РФ, отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. Кроме того, он должен предоставляться на основании заявления сотрудника и графика отпусков (который должен быть составлен в соответствии с законодательством и в соответствии с пожеланиями работников). Работник не подавал в организацию заявление о предоставлении отпуска в этот период. При этом судьи отклонили довод работодателя о том, что ГИТ превысила полномочия, так как между работником и организацией существует трудовой спор, который не может рассматривать трудовая инспекция. Они отметили, что в рассматриваемом случае ГИТ выявила очевидные нарушения работодателем трудового законодательства.