Судебная практика

Когда размер зарплаты в трудовом договоре не имеет значения?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 № 88-11809/2020

Комментарий

Уволенные сотрудники обратились с иском к работодателю о взыскании выплат при увольнении – невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска. В подтверждение своих требований сотрудники представили трудовые договоры, заработная плата в которых превышала размер выплат, полученных ими при увольнении.

Второй кассационный суд отказал в удовлетворении иска. Судьи отметили, что сумма, указанная в качестве зарплаты в трудовом договоре, не может быть принята во внимание для определения причитающихся сумм. При этом судьи прислушались к работодателю, который утверждал, что сотрудники имели доступ к документам кадрового учета, поэтому могли поставить произвольные суммы.

Определением от 17.06.2020 № 88-11809/2020 признан верным размер задолженности, который установлен с учетом штатного расписания, Положения об оплате труда, расчетных листков, платежных поручений о перечислении заработной платы, финансовой отчетности по отчислениям, связанной с выплатой заработной платы (взносов в ПФР, справок 2-НДФЛ, налоговых деклараций).