Судебная практика

НДФЛ уплачен на другой ОКТМО: может ли ИФНС арестовать счет?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.08.2020 № Ф10-2836/2020 по делу № А64-4725/2018

Комментарий

Расхождение между данными расчета 6-НДФЛ и карточкой расчетов с бюджетом налогового агента само по себе не дает налоговой инспекции права выставлять требование о доплате НДФЛ и приостанавливать операции по банковским счетам. На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Центрального округа в постановлении от 12.08.2020 № Ф10-2836/2020 по делу № А64-4725/2018. Ситуация, ставшая поводом для спора, складывалась следующим образом.

У организации было несколько обособленных подразделений в разных районах области. При этом каждое из них администрировалось своей ИФНС. Одна из таких инспекций, получив 6-НДФЛ с данными по подразделению, увидела, что сумма фактически перечисленного по соответствующему ОКТМО налога меньше, чем указано в расчете. Это стало поводом для выставления требования о доплате НДФЛ, а затем и для блокировки банковских счетов организации. Однако, вынося такие решения, инспекция не учла, что по другим подразделениям за организацией числилась переплата по НДФЛ в соответствующей сумме, т.е. речь шла о простой ошибке с ОКТМО в платежке при перечислении сумм по подразделениям.

Как отметил арбитраж, это обстоятельство означает, что фактически недоимка по НДФЛ у организации отсутствует. Значит, действия ИФНС по направлению требования и аресту счетов являются незаконными. Подобные расхождения должны устраняться через механизм уточнения платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ) либо путем проведения инспекцией самостоятельного зачета переплаты и недоимки (п. 5 ст. 78 НК РФ).