Судебная практика

Можно ли взыскать с бухгалтера ущерб в виде незаконных перечислений третьим лицам?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу № 88-9412/2020

Комментарий

Некоммерческая организация обратилась к бывшему главному бухгалтеру о взыскании ущерба, причиненного его действиями. По мнению работодателя, в период действия трудового договора сотрудник перечислял третьему лицу денежные средства без каких-либо заключенных договоров. Кроме того, с этих средств также перечислялись налоги и взносы в бюджет.

Всего с бухгалтера работодатель требовал взыскать около 1 млн рублей в качестве возмещения ущерба. Работник возражал, указывая, что эти деньги он снимал с расчетного счета и раздавал в качестве "черной" зарплаты сотрудникам по указанию руководителя.

В ходе судебного разбирательства судьи установили, что главный бухгалтер был уволен за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это увольнение признано законным в ходе другого судебного процесса, поскольку сотрудник, являлась лицом, непосредственно обслуживающим денежные ценности и имея доступ к расчетному счету организации, без законных оснований перечислял денежные средства организации на свой расчетный счет, на оплату туристических путевок, страховые взносы за своих родственников. Однако в возмещении ущерба в виде незаконно перечисленных сумм работодателю отказали.

Как указано в определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу № 88-9412/2020, договор о полной материальной ответственности с сотрудником не заключался. Работодатель не представил бухгалтерские документы, в соответствии с которыми ответчиком были получены и присвоены денежные средства с банковского счета организации. Объяснения относительно взыскиваемых сумм с бухгалтера работодатель не брал. Кроме того, инвентаризация денежных средств в кассе некоммерческой организации в установленном порядке не проводилась, приказ об этом не издавался. На основании этого судьи сочли, что факт причинения ущерба работодатель не доказал.