Судебная практика

Действительны ли результаты проверки, если на одном из документов ИФНС недействительная подпись?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2020 № Ф03-2381/2020 по делу № А37-345/2019

Комментарий

В ходе налоговой проверки ИФНС издает множество процедурных документов. Здесь и решение о назначении проверки, и решение о её приостановке, и о назначении дополнительных мероприятий, и о замене состава проверяющих, и многие другие. При этом по установленной в НК РФ процедуре подписывать такие решения полномочен только руководитель инспекции либо его заместитель. Соответственно, документ, подписанный иным лицом (в т.ч. от имени руководителя или его заместителя) является недействительным. Однако сам по себе факт подделки подписи на документе еще не означает, что недействительными становятся и все результаты проверки. К такому выводу пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа по итогам рассмотрения следующего дела.

В организации проводилась выездная проверка, которая изначально была поручена одному составу инспекторов. А затем произошла замена двух инспекторов. Как установила судебная экспертиза, подпись замруководителя ИФНС на решении о замене была поддельной. Налогоплательщик посчитал, что это безусловное основание для отмены всех результатов проверки. Но судьи решили иначе.

Как отметили арбитры, фальсификация документов в п. 14 ст. 101 НК РФ прямо не отнесена к нарушениям, влекущим безусловную отмену результатов проверки. Значит, решая вопрос о существенности подделки, следует оценивать, как она реально повлияла на права налогоплательщика и возможность защищаться от предъявленных ИФНС обвинений. В данном случае сфальсифицированная подпись на решении о замене проверяющих никак не повлияла на права налогоплательщика. Вся дальнейшая процедура (вручение акта, проверка возражений, вынесение решения, его обжалование в УФНС) прошла в точном соответствии с НК РФ. Также нет доказательств того, что замена проверяющих преследовала какую-то злонамеренную цель. При таких обстоятельствах, по мнению суда, оснований для отмены всех результатов проверки из-за подделки подписи нет (постановление от 23.07.2020 № Ф03-2381/2020 по делу № А37-345/2019).