Судебная практика

Какие документы ИФНС должна приложить к акту проверки?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2020 № 309-ЭС20-9602 по делу № А60-28780/2019

Комментарий

Статья 100 НК РФ гарантирует налогоплательщику право на ознакомление со всеми материалами проверки, включая документы, истребованные инспекторами в рамках встречных проверок контрагентов, а также у банков. Этому праву соответствует установленная в п. 3.1 ст. 100 НК РФ обязанность ИФНС приложить документы, которые подтверждают выявленные при проверке нарушения, непосредственно к акту проверки при его передаче налогоплательщику. При этом оговаривается, что бумаги, полученные от самого проверяемого налогоплательщика, прилагать не следует. А если в тех или иных документах содержатся конфиденциальные сведения (банковская, налоговая тайна, персональные данные и т.п.), они предоставляются в виде выписок, заверенных инспекцией. Разъяснения о том, как эти положения НК РФ должны применяться на практике, дал Верховный Суд РФ.

В рассмотренном деле организация потребовала признать незаконным поведение инспекторов, которые не представили вместе с актом банковские выписки, полученные ИФНС при проверке по контрагентам компании. Тогда как именно на этих выписках был основан вывод проверяющих о том, что контрагенты являются фирмами-однодневками. При этом после нескольких жалоб налогоплательщика и обращения в суд по другому делу ИФНС все же предъявила указанные выписки, но только для обозрения, запретив снимать с них копии.

Верховный Суд, изучив все обстоятельства дела, отказал налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований. Судьи согласились с выводами нижестоящих инстанций о том, что фактически сведения из банковских выписок в неизменном виде были включены непосредственно в текст акта. Поэтому прилагать к акту еще и заверенные ИФНС выписки из этих документов не требовалось. В то же время судьи отметили, что за налогоплательщиком сохраняется право на ознакомление с оригиналами этих документов, в т.ч. путем снятия копий – отказывать в этом инспекция не имеет права. При этом налогоплательщик не может требовать от ИФНС представить эти документы в электронном виде, т.к. они содержат банковскую тайну (определение от 28.07.2020 № 309-ЭС20-9602 по делу № А60-28780/2019).