Судебная практика

Можно ли взыскать с ИФНС расходы на составление жалобы и сбор доказательств?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2020 № 306-ЭС19-27836 по делу № А12-39006/2018

Комментарий

По правилам ст. 35 НК РФ налоговые органы должны возмещать убытки, которые были причинены налогоплательщику в результате неправомерных действий, решений или бездействия. Однако применить указанные положения при налоговой проверке и взыскать с ИФНС расходы по подготовке жалобы на решение в вышестоящий орган, а также по сбору доказательств, опровергающих выводы проверяющих, не получится.

Как отметила Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда, такие затраты являются обычными бизнес-расходами, а не убытками, возникшими из-за действий ИФНС. Это так, поскольку по правилам ст. 54 НК РФ именно налогоплательщик должен документально подтвердить право на уменьшение налога по любому основанию (применение льгот, вычетов, специальных режимов налогообложения и т.п.). При этом ИФНС не лишена возможности в рамках проверки ставить данные документы под сомнение и давать свое толкование нормам НК РФ и выявленным при проверке фактам.

Это значит, что сбор налогоплательщиком доказательств для опровержения позиции проверяющих, а также обращение за юридическими и прочими услугами для формирования правовой позиции и подготовки жалобы – всего лишь выполнение обязанности по подтверждению права на уменьшение налога. Другими словами, по мнению суда, доказательства и правовая позиция должны быть у налогоплательщика вне зависимости от факта проверки – в силу требований ст. 54 НК РФ. Следовательно, переложить эти затраты на ИФНС при отмене решения не получится (определение от 20.07.2020 № 306-ЭС19-27836 по делу № А12-39006/2018).