Судебная практика

Можно ли избежать доначислений, если подать уточненку после получения решения по камералке?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 310-ЭС20-7544 по делу № А68-7229/2018

Комментарий

Уточненная декларация, которая подается после завершения камеральной проверки и вынесения соответствующего решения, не может быть основанием для его отмены или изменения. Поэтому так убрать доначисления нельзя. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ по итогам рассмотрения следующего спора.

Налоговая инспекция после камеральной проверки отказала предпринимателю в применении вычетов "входного" НДС по двум контрагентам. Было вынесено решение о доначислении налога, пеней, а также привлечении ИП к ответственности в виде штрафа. Налогоплательщик вместе с обжалованием этого решения подал в ИФНС уточненную налоговую декларацию, в которой убрал спорные вычеты, заменив их на другие, нивелировав сумму доначисления. И с учетом этих данных потребовал отменить решение по проверке.

Но ВС РФ предпринимателя не поддержал. Суд указал, что уточненка, представленная после вынесения решения по камералке, может быть только поводом для новой проверки. Но никакого влияния на законность решения по изначальной проверке она не оказывает и не может быть основанием для его отмены или изменения. Соответственно, уйти таким способом от доначислений не получится (определение от 09.07.2020 № 310-ЭС20-7544 по делу № А68-7229/2018).