Судебная практика

В каком случае суд откажет ПФР во взыскании штрафа с работодателя за подачу СЗВ-М и (или) СЗВ-СТАЖ позже срока?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2020 № Ф09-2977/20

Комментарий

Если фондом нарушены сроки выставления требования об уплате штрафных санкций, проверяющие не смогут взыскать их с работодателя в судебном порядке. Это связано с тем, что для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, не погашенной страхователем на основании требования об уплате, выставленного фондом, отведено шесть месяцев с даты окончания срока исполнения требования.

Однако на практике проверяющие из ПФР зачастую отсчитывают сроки для составления требований не с той даты, когда работодатель должен был подать персонифицированную отчетность, а со дня, когда он фактически представил ее с опозданием. Суды считают это неправомерным. Так, к примеру, к подобному выводу пришел АС Уральского округа в постановлении от 10.06.2020 № Ф09-2977/20.

Организация с нарушением срока представила в мае 2019 года форму СЗВ-СТАЖ по итогам 2018 года, а также формы СЗВ-М за отчетные месяцы 2018 года (с марта по декабрь) и 2019 года (с января по март). Фонд выставил работодателю требование об уплате штрафа, отсчитав срок для его исполнения с даты подачи работодателем отчетности, т.е. с мая 2019 года. После того как организация в добровольном порядке его не исполнила, проверяющие обратились в АС Уральского округа, полагая, что шесть месяцев для такого обращения еще не истекли. Однако суд частично отказал в удовлетворении заявления, аргументировав это следующим образом.

Порядок уплаты страховых взносов (в частности, взносов на пенсионное страхование) регулируется НК РФ. В связи с этим при применении мер ответственности за нарушение сроков подачи персотчетности нужно учитывать положения НК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 46 НК РФ заявление о взыскании штрафа подается в суд контролирующим органом в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате.

При этом кассационный суд, ссылаясь на п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, указал, что срок давности привлечения к ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Следовательно, с этого момента начинается исчисление сроков для оформления требований об уплате штрафов.

Поскольку СЗВ-М подается ежемесячно, то и требование на уплату штрафа за просрочку ее подачи фонд должен был выставлять отдельно, то есть на каждую отчетность, которая не была подана вовремя. К примеру, в отношении СЗВ-М за март 2018 года, не представленной 16 апреля 2018 года, процессуальные сроки для взыскания нужно отсчитывать с 17 апреля 2018 года.

Заметим, что АС Уральского округа уже высказывал аналогичную точку зрения в отношении порядка исчисления сроков для взыскания санкций за нарушение сроков подачи персотчетности (см. здесь).