Судебная практика

Можно ли отказать в приеме на работу после джоб-оффера?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2020 № 88-6667/2020

Комментарий

В апреле сотрудник получил от ООО предложение о работе в должности главного бухгалтера с 1 мая с указанием продолжительности испытательного срока и размера зарплаты. Предложение было подписано генеральным директором ООО, исполнительным директором, директором по персоналу, начальником отдела по подбору персонала. Сотрудник подписал это предложение и 24 апреля уволился с текущего места работы. Однако после увольнения ему отказали в приеме на работу в устной форме.

Соискатель обжаловал действия ООО в суде, но дело проиграл.

В ходе судебного разбирательства судьи выяснили, что причиной отказа явилось закрытие вакансии главбуха в связи с приемом совместителя. Кроме того, работодатель указал (и это подтвердилось в суде), что сотрудник не представил документ об образовании, что не позволило подтвердить уровень квалификации и наличие специальных знаний.

Истец настаивал на нарушении своих прав на том основании, что ООО своими действиями побудило его уволиться из другой организации, в результате чего он остался без работы. Однако судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в определении от 30.04.2020 № 88-6667/2020 отметили, что сотрудник уволился с прежнего места работы по собственному желанию, то есть связи между предложением о работе от ООО и увольнением истца нет.